هل الحمى طبيعية بعد العلاج الكيميائي ؟ وماهي الآثار الجانبية للعلاج ؟

يعاني بعض مرضى السرطان من الحمى بعد العلاج الكيميائي ، ويتسائلون إذا ما كانت الحمى هي أحد الأعراض الجانبية للعلاج ، لكنها في الغالب ليست كذلك .

بالنسبة للمرضى الذين يحتاجون إلى العلاج الكيميائي ، من المهم جداً مراعاة الآثار الجانبية التي قد تحدث أثناء أو بعد تناول الأدوية. يتم توجيه العديد من مخاوفك في هذا الصدد.

العلاج الكيميائي هو علاج يهاجم الخلايا السرطانية ، ولكن يمكن أيضاً أن تتأثر بعض الخلايا السليمة وهذا هو المكان الذي تظهر فيه الآثار الجانبية ، والتي تختلف باختلاف العلاج المحدد لكل نوع من أنواع السرطان. في بعض الأحيان ، قد لا تكون خطيرة كما يتصور الناس. ومع ذلك ، قد يكون البعض علامات تحذير للمرضى ، مثل الزيادة في درجة حرارة الجسم.

لذلك ، من المهم أن نسأل: ” هل الحمى طبيعية بعد العلاج الكيميائي ؟” في هذا المقال، نقدم بعض الاعتبارات في هذا الصدد

ما هو العلاج الكيميائي؟

العلاج الكيميائي هو واحد من العلاجات الطبية المستخدمة لعلاج السرطان. تم تنفيذه لأول مرة في الأربعينيات وهناك حاليًا أكثر من 100 دواء علاجي كيميائي. اعتمادًا على نوع السرطان ومرحلة المرض ، يوصي الطبيب بالعلاج الأنسب. 

هذه الأدوية تدمر الخلايا السرطانية ، بحيث يمكنها المساعدة في علاج السرطان أو السيطرة على نموه أو تخفيف أعراضه.

لسوء الحظ ، يمكن أن تتأثر بعض الخلايا السليمة في الجسم. من بين أكثر عرضة للضرر ، هناك خلايا نخاع العظم ، بصيلات الشعر أو جذور الشعر ، وخلايا الفم والجهاز الهضمي وأعضاء الجهاز التناسلي. في بعض الحالات ، قد يوصي الطبيب ببعض الأدوية لحماية الجسم وتخفيف الآثار الجانبية. عادة ، يسعى المتخصصون إلى تنفيذ العلاج مع الحفاظ على الآثار الجانبية كحد أدنى.

الحمى بعد العلاج الكيميائي

الآثار الجانبية للعلاج الكيميائي

تكون السمية أو الآثار الجانبية مصدر قلق دائمًا للمرضى الذين سيتلقون علاجاً كيميائياً ومن المهم جداً أن يظلوا متنبهين للتغييرات التي تظهر في أجسامهم أثناء وبعد العلاج ، لأن البعض قد يكون خفيفًا ، لكن البعض الآخر قد يضر رفاهية الشخص. 

في الوقت الحاضر ، هناك الكثير الذي يمكن أن يفعله الجسم الطبي لتقليل سمية هذه الأدوية.

من بين الآثار الجانبية الأكثر شيوعاً للعلاج الكيميائي التي قد يتعرض لها المريض:

  • التعب
  • تساقط الشعر
  • كدمات ونزيف.
  • الالتهابات المحتملة
  • فقر الدم (انخفاض عدد خلايا الدم الحمراء).
  • الغثيان والقيء
  • التباين في الشهية.
  • الإمساك
  • الإسهال
  • إصابات في الفم واللسان والحنجرة ، مثل القرحة (القروح).
  • ألم البلع
  • مشاكل العضلات والأعصاب مثل الخدر والوخز والألم.
  • التغييرات في لون البشرة والأظافر.
  • التغيرات البولية ومشاكل الكلى.
  • اختلاف الوزن
  • انخفاض القدرة على التركيز.
  • تقلب المزاج
  • تغييرات في الوظيفة الجنسية ومشاكل الخصوبة.

مما لا شك فيه ، على أي حال ، من الضروري أن يبلغ المريض طبيبه بالتغييرات أو الاختلالات التي يتصورها في جسده ، في محاولة لعدم تجاهل أي أعراض ، مهما كانت طفيفة ، فقد تمر بعض الآثار دون ترك أي أثر ، ولكن يمكن للآخرين تصبح الشرور الكبرى.

في المقالة التالية ، نعرض عليك بعض العلاجات لتقليل آثار العلاج الكيميائي .

هل الحمى طبيعية بعد العلاج الكيميائي ؟

تعتبر الحمى في المرضى الذين تلقوا علاجاً كيميائياً ، بلا شك ، علامة تحذير ويجب أن تكون سبباً للتشاور الفوري

مع الأخصائي. هناك حديث عن الحمى عندما تكون درجة حرارة الجسم مرتفعة ، أي أن قياس درجة الحرارة أعلى

من 38.3 درجة مئوية (أو 100.4 درجة فهرنهايت). بشكل عام ، ترتفع درجة حرارة الجسم استجابةً للعدوى ،

ولكن في 50٪ فقط من المرضى الذين يصابون بالحمى بعد العلاج الكيميائي ، يمكن التعرف عليها.

أحد آثار العلاج الكيميائي هو أنه يؤثر على قيمة كريات الدم البيضاء أو خلايا الدم البيضاء ، لذلك يتركون الجسم ذو دفاعات منخفضة وبالتالي عرضة للعدوى. ولهذا السبب ، يجب أن يتم تقييم الحمى في المرضى الذين يعانون من العلاج الكيميائي على الفور من قبل المتخصص ، حيث قد يكون ذلك مؤشراً على أن المريض يعاني من عدوى فيروسية أو بكتيرية أو فطرية ، مما يعقد صورته. لذلك ، من حيث المبدأ ، الحمى ليست طبيعية بعد العلاج الكيميائي .

ماهو السبب إذاً ؟

هناك ما يسمى “متلازمة الأنفلونزا الزائفة” ، وهو أحد الآثار الجانبية للعديد من علاجات السرطان التي تُنشط بطريقة ما الآليات المضادة للالتهابات في الجهاز المناعي ، مما يولد استجابة من الجسم مماثلة لوجود عدوى فيروسية. تتضمن متلازمة الأنفلونزا الزائفة من بين أعراضها ارتفاع في درجة الحرارة عادة ما يصل إلى 40 درجة مئوية أو 104 درجة فهرنهايت وعادة ما يحدث بعد البرد القوي.

في أي حال ، لتحديد أسباب الحمى بعد العلاج الكيميائي ، يمكن إجراء تعداد دم كامل ، مما سيتيح معرفة مستوى كريات الدم البيضاء. إذا كان المريض يعاني من قلة العدلات (مع انخفاض عدد خلايا الدم البيضاء) ، فمن المحتمل أن يكون لديه عدوى. بعد ذلك ، يمكن إجراء الثقافات لتحديد أصلها وبالتالي علاجها بالأدوية المناسبة. مما لا شك فيه ، ينبغي قبول المريض في هذه الحالة للقضاء على العدوى ومنع حالته تزداد سوءا.

ملخص

من المهم أن تضع في اعتبارك أن جميع الأشخاص الذين يتلقون علاجاً كيميائياً لا يتلقون نفس الأدوية وأن كل شخص ، وفقاً لحالته الصحية العامة وخصائصه الفيزيائية الخاصة ، سوف يستوعبها بشكل مختلف. وبالتالي ، فإن الآثار الجانبية تؤثر على المرضى بشكل مختلف للغاية. قد يستمر بعض الأشخاص في إجراءاتهم الروتينية وسيحتاج البعض الآخر حتى إلى مراقبة طبية صارمة تحد من أنشطتهم اليومية. هذا هو السبب في أنه من الأهمية بمكان الحفاظ على اتصال وثيق للغاية مع الأطباء المعالجين وتوخي الحذر الشديد للتغييرات التي قد تحدث ، مهما كانت طفيفة.

اترك تعليقًا

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

انتقل إلى أعلى
%d مدونون معجبون بهذه: